欢迎进入眉县人民政府网!
政民互动
当前位置: 政民互动 > 书记信箱
回复内容
姓名: 付**
来信时间: 2018-12-09
是否公开: 公开
信件主题: 西苑小区取暖问题
信件内容 小区收取暖气费后,断断续续供暖,长时间家里温度达不到采暖温度,咨询物业人员回复是天然气采暖设备未调试好,不能保障居民基本供暖为什么要全额收取暖气费,希望书记能考虑下小区居民的取暖问题。
回复内容
回复部门: 眉县住建局
回复时间: 2018-12-11
回复内容:

接到网民反映西苑小区供暖温度不达标问题后,我局高度重视,及时就反映的问题进行调查,现将调查情况回复如下:

根据住户反映的问题,我单位工作人员及时联系物业公司负责人及秦华热力公司负责人。经了解,住户反映的供暖问题确实存在,西苑小区于2018年11月15日起正常供暖,由于秦华热力公司使用的是燃气锅炉,今年入冬以来,县城区燃气主管网在用气高峰时段部分区域处于低压运行状态,气源紧缺,燃气锅炉无法正常运行。为了能妥善处理好供暖问题,秦华热力公司负责人已于供气单位协调,增加燃气气量,进一步解决燃气不足问题,并且承诺住户,因气源问题或设备问题造成无法正常供暖的,按未供热天数退费。目前,西苑小区已正常供暖。

随着气温骤降,冬季供气形势依然严峻,一旦遭遇极端恶劣的天气或其他突发情况,燃气供应会出现阶段性供应困难。我局将积极督促燃气公司做好启动天然气有序供应预案的准备,确保冬季民生用气保障工作。

处理状态: 已办结
满意度测评
是否满意:
满意 基本满意 不满意
手机号码:
查询密码:
提 交