当前位置:网站首页 >> 便民问答

工伤相关政策有哪些?

33.工伤认定的申请时限为多长?

:职工发生事故伤害或者按照职业病防治法规定被诊断、鉴定为职业病,所在单位应当自事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起30日内,向统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。遇有特殊情况,经报社会保险行政部门同意,申请时限可以适当延长。

用人单位未按前款规定提出工伤认定申请的,工伤职工或者其近亲属、工会组织在事故伤害发生之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起1年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区社会保险行政部门提出工伤认定申请。

34.工伤认定作出的时限为多长?

:社会保险行政部门应当自受理工伤认定申请之日起60日内作出工伤认定决定,并书面通知申请工伤认定的职工或者其亲属和该职工所在单位。
  社会保险行政部门对受理的事实清楚、权利义务明确的工伤认定申请,应当在15日内作出工伤认定的决定。

35.哪些工伤保险待遇项目由工伤保险基金支付?

:由工伤保险基金支付的项目有以下十项:①工伤医疗费;②辅助器具配置费;③住院治疗工伤的伙食补助费和经办机构同意到统筹地区以外就医所需的交通费、食宿费;④一次性伤残补助金(1-10级伤残);⑤伤残津贴(1-4级伤残);⑥丧葬补助金;⑦供养亲属抚恤金;⑧一次性工亡补助金;⑨一次性医疗补助金。

用人单位未参加工伤保险的,上述待遇全部由单位支付。

36.哪些工伤保险待遇项目由用人单位支付?

:由用人单位支付的项目有以下三项:①停工留薪期内的工资福利待遇及陪护费用;②单位难以安排工作的五至六级伤残职工的伤残津贴;③一次性伤残就业补助金。

37.劳动功能障碍和生活自理障碍如何分级?

:劳动功能障碍分为10个伤残等级,最重的为一级、最轻的为十级。生活自理障碍分为3个等级:生活完全不能自理、生活大部分不能自理和生活部分不能自理。

38.什么是一次性伤残补助金?标准是怎么规定的?

:一次性伤残补助金以本人缴费工资为基数。标准为:一级伤残为27个月的本人缴费工资;二级伤残为25个月的本人缴费工资;三级伤残为23个月的本人缴费工资;四级伤残为21个月的本人缴费工资;五级伤残为18个月的本人缴费工资;六级伤残为16个月的本人缴费工资;七级伤残为13个月的本人缴费工资;八级伤残为11个月的本人缴费工资;九级伤残为9个月的本人缴费工资;十级伤残为7个月的本人缴费工资。

39.什么是一次性工亡补助金?标准是怎么规定的?

:一次性工亡补助金是指职工因工死亡的情况下,按照规定的标准从工伤保险基金中对其直系亲属支付的一次性补偿。标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。