当前位置:网站首页 >> 便民问答

哪些人可以享受社会保险补贴?

30.哪些人可以享受社会保险补贴?

:持《就业失业登记证》并缴纳了社会保险的下列就业困难人员可享受社会保险补贴:

⑴城镇“零就业家庭”中的失业人员;

⑵“4050”人员(20121231日前女满40周岁、男满50周岁)中的失业人员;

⑶享受城镇居民低保政策且连续失业一年以上的失业人员;

⑷失去土地、距法定退休年龄不超过10年的被征地农民中的失业人员;

⑸毕业后超过半年未实现首次就业的大中专院校毕业生;

⑹事业的残疾人;

⑺需要抚养未成年人的单亲家庭失业人员。

⑻在村、镇劳动保障助理员岗位上就业的大专以上院校毕业生;

⑼在政府投资开发的各类公益性岗位上就业并享受岗位补贴的人员(包括社区保洁、保安、养老照护、计生协管员、社区妇女工作者、环卫保洁、城管监督员等);

⑽失业的城镇退役军人和军烈属。

31.社会保险补贴标准是多少?期限多长?

答:补贴标准:社会保险补贴标准为上述就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费和基本医疗保险费的2/3补贴期限:社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最长不超过3年(以初次核对其享受社会保险补贴时年龄为准)。