当前位置:网站首页 >> 便民问答

农村居民进城落户退出宅基地使用权怎样补偿?

答:对有条件的农村居民落户城镇,并自愿退出已确权登记的宅基地使用权,由县“推进办”负责按当地现行土地征用的区片综合地价给予一次性的经济补偿。对退出的宅基地的补偿标准为15万元/亩,对退出的宅基地上的建筑物的补偿以居民生活居住用房为主,房屋面积计算根据国家《房产测量规范》规定,以实际测量的面积为准,补偿标准原则上最高不超过宅基地补偿价的50%。具体补偿标准参见《眉县农村居民自愿退出宅基地使用权补偿实施细则》。符合“城中村”条件的居民退出宅基地补偿标准,按照宝鸡市住房和城市建设局制定的宝鸡市城中村整体转制工作暂行办法执行。