当前位置:网站首页 >> 政民互动 >> 书记信箱

信件内容

姓名 荆宜
来信时间 2017-08-26 17:19:58
信件主题 被拐卖老人如何回家
信件内容 您好,我小姨是眉县首善镇西关村三组人,于年幼时被人贩子拐卖,至今已30余年。多年来家人一直不懈的寻找,终于功夫不负有心人,最近一年我们终于找到了失散已久的亲人。但是由于是被拐卖,其在外地无法落户,加之时间较长,家里的户口也早已注销,如今我外婆以88岁高龄,听到小女儿的消息万分激动,但无奈小姨远在山东,又没有身份证,根本无法乘车,亲人无法相见,老人更念叨再不见怕天人永隔,作为孙子,我听到很是难受,希望咨询县上相关部门,此类的问题要如何解决,被拐已经成为小姨一生的痛,如今找见家人却仍旧苦于无法相见,急切的希望能得到政府的相关协助,圆了我们一家团聚的梦!非常感谢!

回复内容

回复部门 眉县公安局
回复时间 2017-09-07 18:22:35
回复信息 接到网民留言后分管局领导高度重视,立即组织专人对此事进行调查核实,现将调查处理情况答复如下

经查,网民荆宜的小姨范金花,女,出生日期约为196711月,原藉陕西省眉县首善镇西关村六组,由于荆宜对其小姨的具体情况并不了解,经我局民警联系荆宜的母亲范彩焕了解到,范金花在1819岁(1985年、1986年)前后,因躲避家中介绍婚姻外出到宝鸡某地打工,后与家人失去联系,家人曾多处寻找无果。1992年前后,范彩焕忽然收到范金花从山东省县来信,称其在当地。范彩焕与家人前往,未找到,1993年前后,范彩焕又收到范金花从山东台儿庄的来信,称其已在当地安家,并生有两女。范彩焕与家人按照信件署名地址找到了范金花,双方见面后范金花并未言明自己被拐,也未有回家想法。其后范彩焕曾自行回过眉县,而且其与范彩焕一直保持联系。2015年前后,因范金花称丈夫已过世,自己现另嫁他人,在当地无法办理身份证。于是范家才在网站提出解决范金花户口的问题。

在接收到此留言处置单后,我局及时与范金花取得联系,根据其在山东配偶、子女姓名,调查到范金花在山东登记户口姓名为张丛花,出生日期为1966224,身份号码(范金花在与民警调查通话时承认张丛花就是自己),同户人员信息有丈夫谷彦理(去世户口已注销),女儿谷园园和谷双双。由于范金花生下双胞胎女儿谷双双、谷圆圆后,因感情不和,再次离家出走,长期在江苏与人同居生活,2012425日山东省台儿庄区分局涧头集派出所因户口核查发现其为空挂户口,将其户口转入纸质档案管理。另查我县档案局1984年西关村户籍档案底册,上载有范家其他人户籍信息唯独没有范金花的户口登记,根据以上情况,我局认为,范金花(现称张丛花)应在山东当地派出所办理户口补录登记。关于范金花拐卖一事,经调查取证,范金花只是因婚出走,并非被人拐卖。

      

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: