当前位置:网站首页 >> 政民互动 >> 书记信箱

信件内容

姓名 刘辉
来信时间 2017-08-21 07:48:00
信件主题 强行租另我们的耕地!!!!!!!!!
信件内容    我是常兴镇常兴村6组人,目前我村人均耕地面积不足5分地了,可最近常兴村村委的高书记勾结村小组长,强行要把我村的城北地租另给眉县常兴天一谷物办企业,我们村人很担心,1是企业离我们村庄很近,我们担心环境污染问题,2是常兴镇不是有好多工业园区吗?为什么办企业不进园区,而是要强行租另我们的耕地,请上级领导能严查此事,我们村的地真的不多了,都租完,我们以后怎么生活,非法租另耕地合不合法?

回复内容

回复部门 眉县常兴镇
回复时间 2017-09-08 11:12:36
回复信息

反映人基本情况:李田军(留言时用名为刘辉),男,1978年12月5日出生,汉族,家住常兴镇常兴村六组。

调查情况

经调查,留言人刘辉(电话13991726078)电话畅通无人接听,经认真核查常兴村查无次人。李田军在留言时冒用刘辉之名,此人长期在外打工,工作组反复拨打此电话无人接听,村上也无法与李田军本人取得联系。并且留言人所述与事实不符。

反映人所反映的高书记勾结小组长强行租地问题,经调查核实,与事实不符。村两委并未参与向任何人租赁,眉县常兴天一谷物公司(法人:汪保平)在征得六组组长李西见和涉地群众自愿的情况下,与群众达成土地流转协议,天一谷物公司计划将该土地用于农业产业发展,且相关租赁手续完善。调查中获知,2017年8月4日,有匿名电话向镇土管所反映天一谷物公司在该处土地上违法建筑,经过镇土管所组织专人深入现场勘察调查,未发现有违法建筑的事情发生,只见该土地旁边堆有建筑用砖,后经向天一谷物了解,该砖块是天一谷物储备用于建房,建房所用的土地属于合法建设用地,至今也未见动工。此次调查镇土管所作有笔录案卷可查。

处理结果

目前因无法与留言电话人取得联系,对调查情况暂时无法告知本人。随后镇村工作组将加强与此人联系,及时将调查结果告知本人,并做好思想疏导和教育工作。


状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: