当前位置:网站首页 >> 政民互动 >> 部门信箱

信件内容

姓名 张忠诚
来信时间 2017-08-15 11:14:50
信件主题 人不在眉县不给办母子健康证
信件内容 我人在贵州上班,媳妇儿去办母子健康证,横渠镇计生办非要我身份证原件,有户口本,身份证复印件还不能证明吗?这就是便民服务??

回复内容

回复部门 眉县横渠镇
回复时间 2017-08-21 15:51:37
回复信息

《母子健康手册》我县7月份才正式应用,上级对办证对象信息采集的真实性、准确性、婚姻过往史、子女生育等信息要求比较严格,《母子健康手册》是在“三证合一”的系统上办理的,因为是新启用的系统,所以在办理过程当中,需要群众提供户口本、身份证、结婚证等原件材料,一是要对办证人员相关原件材料初审,并要对所有原件信息用高拍仪进行拍照后,要上传到系统里边,作为证明的附件资料。二是系统POS机具要对身份证原件进行刷机验证,方可获取信息,以便进到“三证合一”系统库里边进行下一步操作。三是要求提供身份证原件也是为了确保信息的真实准确

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: