当前位置:网站首页 >> 政民互动 >> 部门信箱

信件内容

姓名
来信时间 2017-07-25 13:37:11
信件主题 天然气工本费和卡费退费问题
信件内容 西安华通燃气公司眉县分公司长安银行点在办理清退违规收取用户工本费和燃气卡费时,在证件带齐的情况下要求用户必须充50方气才可以给退违规收取的费用,这样做合理吗?况且他们退费通知上只写了带齐身份证和燃气卡、用户本就可以退费,为何实际情况却非如此?请相关部门核实处理,谢谢!

回复内容

回复部门 眉县住建局
回复时间 2017-08-08 10:19:18
回复信息

收到网友留言,关于天然气工本费和卡费退费问题,我局领导高度重视,对此事进行详细了解调查,约见了西安华通天然气眉县分公司相关负责人。回复如下:

眉县华通天然气有限责任公司成立于1999年9月,是眉县行政区划经营城市管道输配燃气企业,其经营范围是民用及工业天然气项目的投资经营;天然气销售;燃气器具及材料经营,销售及维修;天然气管道设备的施工、安装;汽车加气站经营。

经查,该公司收费依据为眉价发[2005]57号,按照规定补办、新开用户IC卡工本费为9.8元/张,2017年2月西安华通天然气公司决定对新开用户停止收取IC卡工本费,用户证免费发放;但用户IC卡和用户证损坏、丢失补办时按照眉价发[2005]57号相关规定收费。

由于公司财务手续和购气系统问题(由于购气单价只能充值50方、100方等翻倍相应整数气量),所以退还用户20元的IC卡和用户证时采用等价气量进行置换的方式来返还,比如用户购气50方,在收款时只收取40方的款额,10方气的费用用于置换卡、证费用,并在用户证购气记录上注明,用户需在退费单据上签字,退费手续完成。

针对调查情况,我局已责成眉县华通天然气有限责任公司,一是加强企业管理,完善相关机制,进一步提升服务水平;二是严格执行物价局批复的收费依据进行收费,并向用户做好政策宣传和解释工作;三是我局将不定期检查全县燃气公司,严格执行相关规定,诚信经营,提升形象,促进我县燃气管理行业健康有序发展。

状态 已办理

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: